История школы

История народного образования в селе Речица насчитывает уже второе столетие.В 1868 году в селе Речица было открыто сельское земское училище. В 1899 году в селе Тихвинская Речица открылась школа грамоты в наемном помещении, «без квартиры учителя».В 1918 г. в селе Речица была построена школа (1 ступени, то есть 4 -х летнего обучения) на средства волостного бюджета. В строительстве школы принимали участие жители села («подвоз строительных материалов, рабочая сила»). Здание школы было деревянным на каменном фундаменте с железной крышей. Школа продолжала свою работу до 1941 года, пока население Речицы было вынуждено покинуть  свое родное село. Ведь передовая линия фронта проходила по полям села Речица.  Возобновила  в 1943 г работу школа, в которой обучалось 570 учащихся. Школа размещалась в уцелевших домах на территории колхоза «Стремление».В 1947 году приступили к строительству семилетней школы. В 1971 году была построена восьмилетняя школа, в которой обучалось 240 учащихся, было 12 учителей.  В школе 89 учащихся и 13 педагогов. Впереди у школы большие, широкие горизонты.

В этом разделе: