Закон о противодействие коррупции

Конфликты интересов и противодействие коррупции в сфере образования

Приказ от 31.08.2015 № 128/3 "О противодействии коррупции в школе и дошкольной группе на 2015-2016 годы"

П Р И К А З

О противодействии коррупции в школе

В целях выполнения муниципальной программы «Противодействие коррупции в Ливенском муниципальном районе» и противодействия коррупции в  МБОУ «Речицкая СОШ»

ПРИКАЗЫВАЮ:

1.    Утвердить план мероприятий по противодействию коррупции в  МБОУ «Речицкая СОШ» на 2015-2016 учебный год.

2.    Утвердить положение «О конфликте интересов педагогического работника школы» и ввести его в действие с 01.09.2015 года в МБОУ «Речицкая СОШ».

3.    Утвердить положение «О комиссии по противодействию коррупции МБОУ «Речицкая СОШ»» и ввести его в действие с 01.09.2015 года в МБОУ «Речицкая СОШ».

4.    Создать комиссию по противодействию коррупции в составе:

ü   Председатель комиссии – Ревина Ольга Маратовна, директор школы;

ü   члены  комиссии:

ü   Ревина Светлана Викторовна, председатель профсоюзного комитета, учитель истории;

ü   Кулаковская Александра Викторовна, заместитель директора по воспитательной работе.

5.    Назначить ответственным работником за противодействие коррупции в школе и дошкольной группе методиста Потлову Ольгу Анатольевну на 2015-2016 учебный год.

6.    Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Директор школы                     О. М. Ревина

Рассмотрено на педагогическом совете

протокол № 1 от 31.08. 2015 года

Секретарь педсовета                        Шульгина О.В.______________

______________Ревина О.М.

Приказ №127/3   от 31.08.2015

по противодействию коррупции в МБОУ «Речицкая СОШ» на 2015-2016 год

исполнители

Срок исполнения

1

Ознакомление с муниципальной программой «Противодействие коррупции в Ливенском муниципальном районе»

ноябрь 2015

2

Разработка локальных  актов, регулирующих вопросы противодействия коррупции.

декабрь 2015г

3

Разработка типовых инструкций для сотрудников ОО и посетителей о поведении в ситуациях, представляющих коррупционную опасность, включая размещение их в здании ОО.

Январь – март 2016г

4

Размещение на общедоступных местах в школе и на школьном сайте:
- нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность ОО (локальные акты и т.д. )
- информации о способах подачи сообщений по коррупционным нарушениям (телефоны «горячей линии»

Ответственная за сайт ОО Потлова О.А.

2 раза в год

5

Прием сообщений граждан о коррупционных правонарушениях в рамках «горячей линии»  ОО

- на период государственной (итоговой) аттестации выпускников;

- прием, перевод, отчисление обучающихся из   ОУ;

- проведение аттестационных процедур.

Февраль -апрель,

май 2016г

6

Классные родительские собрания с целью разъяснения политики ОО в отношении коррупции.

1 раза в год

7

Принятие мер по выявлению признаков административных правонарушений, предусмотренных ст. 19.28 КоАп РФ.

По факту

8

Организация систематического контроля  за получением, хранением, заполнением и порядком выдачи документов государственного образца.

9

Усиление контроля за недопущением фактов неправомерного  взимания денежных средств  с родителей (законных представителей).

10

Усиление контроля  за обоснованностью предоставления и расходования безвозмездной (спонсорской, благотворительной) помощи в  ОО

11

Ежегодное рассмотрение вопросов исполнения законодательства о борьбе с коррупцией. Приглашение на совещания  работников правоохранительных органов и прокуратуры.

декабрь 2016г

12

Организация и проведение социологического опроса среди родителей и обучающихся по отношению к коррупции «Удовлетворенность потребителей услуг качеством общего образования».

1 раза в год

13

Организация и проведение 9 декабря в день Международного дня борьбы с коррупцией  в ОО:

- проведение классных часов и родительских собраний на тему «Защита законных интересов несовершеннолетних от угроз, связанных с коррупцией».

Ежегодно, декабрь

14

Организация работы по формированию нетерпимого отношения к проявлениям коррупции с юношеского возраста. Организация и проведение недели правовых знаний.

Ежегодно