Закон о противодействие коррупции

Конфликты интересов и противодействие коррупции в сфере образования

Демонстрируемый плакат является работой, поступившей в рамках Международного молодежного конкурса социальной антикоррупционной рекламы "Вместе против коррупции!", организованного Генеральной прокуратурой Российской Федерации.

План мероприятий  по противодействию коррупции в МБОУ «Речицкая СОШ» на 2019-2020 год

исполнители

Срок исполнения

1

Работа с муниципальной программой «Противодействие коррупции в Ливенском муниципальном районе»

ноябрь 2019

2

Разработка локальных  актов, регулирующих вопросы противодействия коррупции.

декабрь 2019г

3

Разработка типовых инструкций для сотрудников ОО и посетителей о поведении в ситуациях, представляющих коррупционную опасность, включая размещение их в здании ОО.

Январь – март 2020

4

Размещение на общедоступных местах в школе и на школьном сайте:
- нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность ОО (локальные акты и т.д. )
- информации о способах подачи сообщений по коррупционным нарушениям (телефоны «горячей линии»

Ответственная за сайт ОО Потлова О.А.

2 раза в год

5

Прием сообщений граждан о коррупционных правонарушениях в рамках «горячей линии»  ОО

- на период государственной (итоговой) аттестации выпускников;

- прием, перевод, отчисление обучающихся из   ОУ;

- проведение аттестационных процедур.

Февраль -апрель,

май 2020г

6

Классные родительские собрания с целью разъяснения политики ОО в отношении коррупции.

1 раза в год

7

Принятие мер по выявлению признаков административных правонарушений, предусмотренных ст. 19.28 КоАп РФ.

По факту

8

Организация систематического контроля  за получением, хранением, заполнением и порядком выдачи документов государственного образца.

9

Усиление контроля за недопущением фактов неправомерного  взимания денежных средств  с родителей (законных представителей).

10

Усиление контроля  за обоснованностью предоставления и расходования безвозмездной (спонсорской, благотворительной) помощи в  ОО

11

Ежегодное рассмотрение вопросов исполнения законодательства о борьбе с коррупцией. Приглашение на совещания  работников правоохранительных органов и прокуратуры.

декабрь 2019г

12

Организация и проведение социологического опроса среди родителей и обучающихся по отношению к коррупции «Удовлетворенность потребителей услуг качеством общего образования».

1 раза в год

13

Организация и проведение 9 декабря в день Международного дня борьбы с коррупцией  в ОО:

- проведение классных часов и родительских собраний на тему «Защита законных интересов несовершеннолетних от угроз, связанных с коррупцией».

Ежегодно, декабрь

14

Организация работы по формированию нетерпимого отношения к проявлениям коррупции с юношеского возраста. Организация и проведение недели правовых знаний.

Ежегодно