3.2. Структура и органы управления образовательной организацией

2. Структура и органы управления образовательной организацией
    Управление МБОУ "Речицкая СОШ" осуществляется в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в РФ», Уставом школ, локальными актами на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности. С целью реализации права работников, обучающихся и их родителей (законных представителей) в управлении учреждением в МБОУ "Речицкая СОШ" сформированы следующие коллегиальные органы:

Общее собрание трудового коллектива, педагогический совет, Совет родителей, Совет учащихся. В структуру управления МБОУ «Речицкая СОШ» включены методические объединения классных руководителей, предметно-цикловые методические объединения.
    Решения коллегиальных органов управления МБОУ «Речицкая СОШ» носят рекомендательный характер. Решение, утвержденное приказом директора, носит обязательный характер.
    Сформированная в МБОУ «Речицкая СОШ» система управления направлена на:
    − усиление роли коллегиальных органов управления в принятии управленческих решений;
    − демократичность и гласность в деятельности администрации;
    − взаимодействие всех органов управления учреждением;
    − единство педагогического, ученического и родительского коллективов в решении проблемных задач;
    − повышение мастерства педагогических работников.
    Структура управления МБОУ «Речицкая СОШ» представлена пятью взаимосвязанными уровнями:
    I уровень: директор учреждения, Общее собрание трудового коллектива;
    II уровень: педагогический совет;
    III уровень: руководители методических объединений;
    IV уровень: Совет учащихся, Совет родителей;
    V уровень: коллектив работников, обучающихся, родителей (законных представителей) обучающихся.
    Директор: Ревина Ольга Маратовна.
    Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок принятия ими решений и выступления от имени образовательной организации устанавливаются Уставом МБОУ «Речицкая СОШ» в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    Действует профессиональный союз работников образовательной организации.

Деятельность МБОУ "Речицкая СОШ" в 2018-2019 учебном году направлена на решение задач введения ФГОС основного общего образования. В учреждении разработан план реализации концепции развития системы включающий деятельность по следующим приоритетным направлениям:

повышение качества воспитания школьников;

достижение современного качества обучения;

формирование здорового образа жизни и необходимой физической подготовки обучающихся;

овладение основами рабочих профессий;

развитие коммуникативных навыков обучающихся в части обязательного владения английским языком и свободного пользования информационными технологиями.

Ведущие направления деятельности муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Речицкая средняя общеобразовательная школа» определялись следующими нормативно-правовыми документами:

- Концепция модернизации РФ;

- Конвенция о правах ребенка;

- Закон РФ «Об образовании»;

- Закон РФ «Об утверждении Федеральной программы развития образования»;

- Концепция развития системы общего среднего образования Ливенского района;

- Приказами и рекомендациями УО Администрации Ливенского района»;

- Внутренними приказами, в которых определен круг регулируемых вопросов о правах и обязанностях участников образовательного процесса.

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ О ВИРТУАЛЬНОЙ ШКОЛЕ 30.03.2019